29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Защита ежегодного студенческого исследовательского проекта «Петербургский завтрак XIX века».

1 Апреля 2023
1595
 Версия для печати

Защита ежегодного студенческого исследовательского проекта «Петербургский завтрак XIX века».

   30 марта 2023 года в лаборатории организации и обслуживания «Института среднего профессионального образования» состоялась защита ежегодного студенческого исследовательского проекта «Петербургский завтрак XIX века».

   В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Петербургская кухня» Сергей Марков. В своем выступлении Сергей Марков сказал: «Здорово, что в Санкт-Петербурге есть такие учебные заведения, которые придают большое значение вопросам истории русской и Петербургской кухонь. Тем самым повышая не только квалификацию, но и знания учащихся об истории родного края». 

   Студенты 1-4 курсов отделения ОПНиПТ под руководством преподавателя Института Цветковой Татьяны Юрьевны не только рассказали гостям мероприятия об истории и традициях императорских и дворянских завтраков XIX века, правилах сервировки стола от Игнатия Радецкого, завтраках в ресторанах и гостиницах Санкт-Петербурга XIX века, но и приготовили в качестве угощения настоящий Петербургский завтрак по рецептам из кулинарных книг XIX века Антуана Карема, Игнатия Радецкого, Елены Молоховец, Пелагеи Александровой-Игнатьевой: драгомировскую кашу, сырники книжками, кулебяку, пирожки – тарталетки, волован финансьер, сыр (фромаж) из птицы, буженину, майонез из рыбы, сосиски соус томат, котлету «Пожарская», парфе, рулет из бисквита, а также морс и брусничную воду.

decada2
decada2
decada2
decada2
decada2