02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Весенний педсовет Центра знаний "Машук" (г. Пятигорск)

17 Апреля 2024

Весенний педсовет Центра знаний "Машук"

В период с 12 апреля по 15 апреля 2024 года педагог организатор отделения информационных технологий, Сынкова Алина Денисовна, приняла участие в знаменательном событии – Весеннем педсовете Центра знаний "Машук". «ПедСовет» – это инновационный образовательный проект, организованный в рамках Центра знаний «Машук», который проводится четыре раза в сезон и объединяет педагогов важных образовательных направлений.

Партнером этого значимого события стала известная компания VK, поддержавшая инициативу обмена опытом и знаниями среди специалистов образования. Приглашенные эксперты поделились ценными знаниями о будущем, обсудили методики эффективного общения с детьми и молодежью, а также представили инновационные инструменты для профориентации и профнавигации.

Задача каждого педагога – размышлять о будущем, быть готовым к вызовам и требованиям современной образовательной среды. Важно не только готовить учеников к переменам, но и вдохновлять их на развитие, помогать им осознанно относиться к миру и развивать критическое мышление.

В рамках Весеннего педсовета Центра знаний "Машук" особое внимание было уделено вопросам развития коммуникативных навыков учеников через использование современных цифровых инструментов. Участники мероприятия обсудили преимущества внедрения интерактивных онлайн-платформ в учебный процесс, которые способствуют активизации обучения и повышению мотивации учащихся.

В рамках интерактивных дискуссий педагоги обсуждали вопросы развития критического мышления и способов преодоления учебных трудностей с использованием инновационных методик. Темы обсуждений включали в себя актуальные вопросы цифровизации образования, внедрения STEM-образования и формирования ключевых компетенций учащихся для успешной адаптации в современном мире.

Особое внимание было уделено инклюзивному образованию и созданию благоприятной образовательной среды для всех учащихся. Участники события обсудили методы индивидуализации образовательного процесса, направленные на учет особенностей каждого ученика и создание условий для их полноценного развития.

Мастера своего дела из образовательной сферы провели ценные мастер-классы по глобальному мышлению, цифровой этике и применению речевых моделей искусственного интеллекта в образовательном процессе. Такие мероприятия становятся мостом между сегодняшними и будущими требованиями к образованию, помогают подготовить современных педагогов к вызовам цифровой эпохи.

Программа Весеннего педсовета завершилась увлекательными активностями, которые способствуют общению и обмену опытом – перипатетической прогулкой, интеллектуальным квизом и экскурсией по живописному Пятигорску.

Такие мероприятия, как Весенний педсовет Центра знаний "Машук", становятся не только источником знаний и опыта для педагогов, но и вдохновляют на развитие, помогая сделать образование более успешным и целенаправленным для будущих поколений.

А nакже, способствуют профессиональному росту педагогов, обмену опытом и знаниями, а также помогают создать образовательное пространство, открытое для инноваций и современных подходов к обучению. Участие в таких событиях позволяет педагогам быть в курсе последних тенденций в образовании и продолжать совершенствовать свою педагогическую практику.