07 Мая 2024 г. Четная неделя

Студенты отделения экономики и сервиса посетили мемориал "Защитникам Ленинградского неба" в парке Сосновка

Накануне праздника Победы студенты отделения экономики и сервиса посетили мемориал "Защитникам Ленинградского неба" в парке Сосновка в сопровождении педагога-организатора Талалаевой Д.А. Заведующая отделением О.А.Луганская провела для ребят небольшую экскурсию по парку. Студенты возложили цветы к монументу военным лётчикам и могилам на мемориальном кладбище.
   Как известно, парк Сосновка в годы Великой Отечественной Войны выполнял функцию военного аэродрома, с которого военные самолеты осуществляли противовоздушную оборону Ленинграда. Многие летчики, взлетавшие с взлетно-посадочной полосы «Сосновки», не вернулись на базу. Героям небесных сражений посвящен мемориал «Защитникам Ленинградского неба». Памятник был установлен в 1978 г., его авторами стали В. Виноградов, Б. Вильнер и Л. Матвеев.    Мемориал представляет собой выполненное из плит стилизованное изображение самолета. На центральной плите расположен бронзовый портрет летчика. На «крыльях» - надписи, сообщающие о беспримерном мужестве небесных асов, отстоявших небо Ленинграда в борьбе с жестоким врагом.