19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенческая практическая конференция, посвящённая 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

12 Апреля 2021
2471
 Версия для печати

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

   12 апреля 2021 года в конференцзале ИСПО по адресу Приморский пр., 63 состоялась студенческая практическая конференция, посвящённая 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

   Юрий Гагарин – представитель нашей страны – стал первым человеком, который открыл для всего человечества новую, космическую эру. История разделилась на до и после полёта. Столько удивительного, казалось бы, просто несбыточного, фантастического произошло, чтобы человек смог преодолеть земное притяжение и взглянуть на Землю из глубин космоса, увидеть её маленькой и хрупкой. Удивительные кадры фото и видео хроники тех лет поражают, как восхищенно встретили эту новость люди всей Земли, словно в тот момент почувствовали себя единой семьёй – землянами. 

   Студенты I курса выступили с докладами – презентациями, в которых рассказали о тех, кто проложил человечеству путь в космос. Верных его друзей, готовых помочь, иногда даже ценой собственной жизни.  Ведь первыми живыми существами, осуществившими полёт на ракете, были собаки. Все знают легендарную Лайку, пару собак-космонавтов Белку и Стрелку, однако они были не первые и не последние из животных, покоривших орбиту Земли.

 
decada2
 

   В докладе о первом отряде космонавтов студенты рассказали о действии перегрузок, невесомости на организм человека. Каждого из будущих космонавтов закрывали в сурдокамере на десять суток, полностью изолируя от внешнего мира. При этом он должен был оставаться готовым выполнять неожиданные задания и реагировать на стрессовые воздействия, которые вызывали с помощью дистанционно управляемой сигнализации. Именно в сурдокамере Юрий Гагарин показал свои выдающиеся способности по адаптации к неестественной обстановке. Наблюдающие врачи отмечали его спокойное отношение к одиночеству, быструю реакцию на новизну, умение переключаться и неизменный юмор. Как свидетельствуют документы, всё это сыграло роль в его назначении на орбитальный полёт.

 
decada2
decada2
decada2
 

  С большим волнением слушали ребята последние предстартовые переговоры генерального конструктора Сергея Павловича Королёва и Юрия Гагарина и его знаменитое «Поехали!», которое открыло эру освоения человеком космического пространства. Первый космический полёт длился 108 минут. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю. Полёт Юрия Гагарина - это выдающееся событие, которое в ХХ веке стало прорывом в освоении человеком космического пространства. 

  В заключении конференции перед студентами выступил преподаватель БЖД подполковник запаса Дмитрий Иванович Волков. Всем участникам конференции понравился рассказ о  том, как проходила служба на космодроме «Байконур» в 1983-1988 годах, как шла подготовка и производились запуски ракет, как готовился к запуску космический комплекс «Энергия – Буран».

Конференцию подготовила и провела преподаватель истории Цветкова Татьяна Юрьевна.