24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Правила дорожного движения - правила жизни!

9 Февраля 2023
1173
 Версия для печати

Правила дорожного движения - правила жизни!

   8 февраля в Институте среднего профессионального образования перед студентами групп 12912/3 и 12919/3 выступил старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. СПб Светлана Константиновна Александрова с лекцией на тему "Правила дорожного движения - правила жизни".

   Во время разговора были проанализированы конкретные ситуации дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения: обстоятельства, возникшие на дороге; так называемые «дорожные ловушки», действия пешеходов и водителей при смене сигнала светофора и т.д.

   В начале беседы студентам были продемонстрированы видеофильмы по безопасности дорожного движения. Пешеход, водитель, пассажир — это люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибает около 1,3 миллиона человек. Дорожно-транспортный травматизм является ведущей причиной смертности среди детей и молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. Статистика поражает: из-за нарушения ПДД водителями транспортных средств происходит 85 % всех ДТП; из-за нарушения ПДД пешеходами — 20,15 %; из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог — 20,99 %.

   В завершение лекции С.К. Александрова напомнила, что улицу надо "не только видеть, но и слышать", то есть обращать внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза), а главное - контролировать и свои собственные движения.

decada2
decada2
decada2
decada2
decada2
decada2
decada2
decada2