28 Марта 2024 г. Четная неделя

Практика студентов политехнического колледжа в Учебном комплексе ПАО «Ленэнерго».

2 Апреля 2018

C 12 марта по 30 марта 2018 года для 27 студентов второго курса Университетского политехнического колледжа, обучающихся по специальности 13.02.03. Электрические станции, сети и системы была проведена производственная практика на базе Учебного комплекса ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети»). Колледж является структурным подразделением Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и его выпускники успешно трудятся на предприятиях электросетевого комплекса.

Производственная практика специальности: 13.02.03 Электрические станции, сети и системы

В процессе прохождения практики ребята осваивали профессию электромонтера по эксплуатации распределительных сетей. Изучили устройство воздушных и кабельных линий электропередачи напряжением 0,4 – 110 кВ, трансформаторных подстанций. Большое значение на практике уделялось вопросам охраны труда при эксплуатации электроустановок, пожарной безопасности на предприятиях электроэнергетике и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве. Мастера производственного обучения Учебного комплекса Солодовников Виктор Сергеевич и Решетов Александр Викторович посвятили будущих энергетиков тонкостям профессии.

Кроме занятий непосредственно на Учебном комплексе студенты посетили музей филиала «Кабельная сеть», где Главный метролог Семенов Игорь Николаевич познакомил ребят с интересными фактами из истории «Ленэнерго» и с подвигом энергетиков во время Великой отечественной войны.

С оперативной работой на уровне Общества студентов познакомил Начальник Диспетчерской службы Карнаухов Александр Владимирович в Центре управления сетями ПАО «Ленэнерго». Мастер Пушкинского район электрических сетей филиала «Пригородные электрические сети» Никитин Сергей Павлович познакомил студентов-энергетиков с действующими линиями электропередачи 0,4-10 кВ и трансформаторными подстанциями 10/0,4 кВ.

В заключении практики студенты успешно сдали зачет.

Автор: А.Г. Глущинский