25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Научно-практическая конференция среди студентов и преподавателей

25 Апреля 2021
2574
 Версия для печати

Научно-практическая конференция среди студентов и преподавателей.

   22 апреля в рамках предметной недели «IT-путь познания и прогресса» была проведена Научно-практическая конференция среди студентов и преподавателей. Целью проведения конференции стало выявление одаренных обучающихся и обеспечение реализации их творческого потенциала. Открыл конференцию директор ИСПО Байбиков Р.А. Участниками конференции стали студенты 1-3 курсов отделений Информационных технологий, Туризма и Метрологии. Ребята представили свои исследовательские работы и практические проекты. Так же с докладами выступили преподаватели колледжа.

   В докладе “Как сделать [почти] все” докладчики Шпилевой Александр (группа 328/1) и Кошкарева Елизавета (группа 319/1) рассказали про площадку технического творчества ФабЛаб и показали свои проекты по 3D моделированию и печати на 3D принтере.

decada2
decada2

   В докладе Внедрение технологий WorldSkills в образовательный процесс СПО” участники регионального чемпионата WorldSkills компатриоты Зернова Е.Н., Костин Ю.Н. и конкурсант Тарасов Кирилл (группа 319/4) поделились своим опытом в участии и подготовке к чемпионату, подробно рассказали про свои компетенции.

decada2
decada2
decada2

   Доклад “Создание ПО с управлением сигналом ЭМГ, специализированного на использовании людьми с нарушениями опорно-двигательной системы” студента Прокофьев Антон (группа 319/1) под руководством педагога Ивановой Дарьи Васильевны был также представлен на X конгрессе молодых ученых в ИТМО. В ходе доклада Антон вместе с Тарасовым Кириллом продемонстрировали работу своей программы.

decada2
decada2

   Рассматривать проблемы людей с ограниченными возможностями продолжила в своем докладе “Особенности создания приложений для людей с ограниченными возможностями” Цыбульская Дарья (группа 219/3). Под руководством преподавателя Зерновой Е.Н. она рассмотрела подходы в программировании, помогающие пользоваться приложениями слабовидящим и полностью слепым людям.

decada2
decada2

   Преподаватель Уцеховский А.А. поделился своими методическими разработками и продемонстрировал возможности пакета Matlab в докладе “Реализация численных методов и элементов математического моделирования средствами пакета Matlab. Методические разработки для учебной практики.”

decada2
decada2

   Под руководством преподавателя Кудрявцевой А.С. студентки 1-го курса отделения туризма Полина Елсакова и Олеся Соколова (группа112/2) разбирались в вопросе “Как работает биткоин”.
   Интересный доклад на тему “Что думают программисты о своей работе” представил Артем Писаренко (группа 128/3). Он взял интервью у 3х опытных программистов, выяснил, с чего начиналась их карьера, и получил напутствие для молодых последователей.
   Владислав Литвиненко (группа 221/1) представил свою работу “Симулятор бильярда”. Владислав учится на отделении Метрологии и своей практической разработкой показал, что увлекаться программированием может каждый, вне зависимости от получаемой профессии.

decada2
decada2

       В результате, слушатели Конференции узнали много новых направлений, в которых можно реализовать себя. Выступающие получили полезный опыт представления своих работ на публике. Ну, а преподаватели взяли всех «звездочек» на заметку!

       Организатор конференции преподаватель отделения ОИТ Зернова Е.Н. пообещала сделать данное мероприятие ежегодным.