19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Демонстрационный экзамен - новая форма государственной итоговой аттестации обучающихся

С 14 по 23 июня 2022 года в рамках государственной итоговой аттестации по завершении освоения обучающимися основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования в центрах проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ), созданных в Институте среднего профессионального образования и успешно аккредитованных автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»,  проводятся демонстрационные экзамены по 5 компетенциям WorldSkills Russia для 292 выпускников.

Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills – это новая форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку, а также определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Для оценки профессиональных умений и навыков выпускников сформированы 11 экспертных групп, в состав которых входят представители организаций, действующих в реальных секторах экономики.

Молодые специалисты по итогам демонстрационного экзамена получают паспорт компетенций (Skills Passport) – документ, подтверждающий и наглядно раскрывающий уровень освоения компетенций WorldSkills в разрезе практических навыков.

Skills Passport хранится в федеральной базе данных, доступной всем работодателям, что в дальнейшем позволит выпускникам получать достойные предложения по трудоустройству сразу же после получения диплома, в т.ч. и в других странах без необходимости подтверждать свою квалификацию, а предприятия смогут формировать свои рабочие коллективы из самых лучших и перспективных специалистов.

Компетенция R41Бухгалтерский учёт
(специальность 38.02.01Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям))

Компетенция Е57Администрирование отеля
(специальность 43.02.14Гостиничное дело)