25 Апреля 2024 г. Четная неделя

27 января – день воинской славы России

30 Января 2023
987
 Версия для печати

27 января – день воинской славы России

   В этот день мы празднуем полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. 27 января 1944 по радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта, в котором говорилось о полном освобождении Ленинграда от блокады.

   В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

   Блокада Ленинграда длилась 872 дня и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские войска, остановив фашистов под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении почти 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой, Сталинградом и Курском весомая доля – защитников Ленинграда.

decada2

   В декабре 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда". Ею награждены полтора миллиона человек, среди которых жители города и участники боев за его освобождение. 

   Свыше 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Всего на северо-западном направлении (Ленинградский, Волховский и Карельский фронты) звания Героя Советского Союза удостоены 486 человек (из них восемь человек — дважды).

   За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 года был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года получил почетное звание Города-героя. 

decada2

   В этот знаменательный день студенты отделения экономики и сервиса приняли участие в различных мероприятиях:

  • группа 22918/3 в сопровождении классного руководителя Баженовой Татьяны Сергеевны посетила Пискаревское мемориальное кладбище, где ребята возлагали цветы и читали стихи о блокаде;
  • преподаватели Дементьев Виталий Сергеевич и Багнюк Виталий Евгеньевич с группами 12912/1 и 12912/3 посетили Молодежную патриотическую акцию памяти «900 дней и ночей», посвященную 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда, которая проходила на территории Государственной академической капеллы;
  • студенты Тихонова Виктория (22912/1), Бутасова Екатерина (22912/1), Евдокимов Илья (32912/1) приняли участие митинге в честь Дня снятия блокады Ленинграда у памятника погибшим политехникам

decada2