29 Марта 2024 г. Четная неделя

Студенты 1 курса ОИТ посетили музей истории СПбПУ

Студенты 1 курса ОИТ посетили музей истории СПбПУ

   В рамках Недели математики и физики проведены 4 экскурсии в Музей истории СПбПУ для групп 1 курса Отделения информационных технологий. Студенты ИСПО познакомились с историей создания университета. Познакомились с  людьми, чьими стараниями за 3 года посреди деревенских полей вырос настоящий дворец науки, с первыми студентами и профессорами, с теми, кто в трудные военные годы помогал фронту, кто работал на благо Родины в мирное время. Перед студентами ожила история строительства от «Быть посему» императора, от первой акварели архитектора Э.Ф. Вирриха, от миллионов кирпичей и конки до современных проектов.

   Очень заинтересовали наших студентов экспозиции, посвящённые учебе и быту первых студентов. Студенты увидели прообраз современной зачетной книжки,  рукописные учебники, диплом выпускника. Перед ними открылся смысл слов «груз знаний», т.к. выпускник увозил с собой к месту работы учебники.

   Многие выдающиеся государственные деятели, ученые ожили перед студентами. Оказалось, что основы инженерной науки, авиа- и кораблестроения, экономической науки, электромеханики, металлургии были заложены именно в нашем Политехе. Из него вышло 6 институтов, но Политех развивается и готовит специалистов сегодня по многим современным направлениям.

   В преддверии 9 мая было интересно узнать о вкладе учёных Политеха в победу над фашизмом.  В годы блокады Ленинграда политехники отливали корпусы для гранат,  делали детали для танков и автоматов, рассчитали безопасные режимы экспоуатации ледяного покрова Дороги жизни. Конструктор знаменитого танка Т-34 М.И. Кошкин – выпускник  Политехнического института 1934 г. При появлении атомной угрозы политехники стали во главе советского атомного проекта.

   Экспонаты можно было трогать, примерять на себя, читать и даже разрезать листы журналов и книг. Некоторые студенты играли в шахматы на профессорском столе и танцевали под патефон. Мы не скучали, мы узнали много нового, задавали вопросы и восхищались работой, которую с такой самоотверженностью  выполняют все сотрудники музея.

   Большое спасибо директору Музея истории СПбПУ Климову Валерию Юрьевичу, ведущему специалисту Панову Роману Андреевичу за интересные, познавательные экскурсии. Мы ждем новых встреч и хотим посетить и другие музеи Политеха.

decada2
decada2
decada2
decada2
decada2