19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП Волга-IT’XXI

10 Ноября 2021
1817
 Версия для печати

ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП Волга-IT’XXI

   Олимпиада «Волга — IT`XXI» ежегодно объединяет более полутора тысяч участников из всех регионов России. Каждый участник в рамках состязаний может проверить свои знания в одной из девяти дисциплин: автоматизированное тестирование, веб-дизайн, веб-разработка, интернет-маркетинг, прикладное программирование, программирование на языке 1С, JavaScript, системное программирование, телекоммуникации и информационная безопасность.
В 2021 году олимпиада проводилась в два этапа. Отборочный тур состоялся в онлайн-формате. Финал (очный) всероссийской цифровой олимпиады «Волга — IT'XXI» с международным участием проходил на базе Ульяновского государственного технического университета с 28 по 31 октября 2021 года. В нём приняли участие представители разных регионов нашей страны: Томской, Белгородской, Нижегородской, Ульяновской, Ярославской областей, Приморского и Краснодарского краёв, Удмуртской Республики и других.
   Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого в финальном этапе олимпиады представляли студенты отделения информационных технологий группы 32928/10 Деев Дмитрий и Филатов Максим. Их ожидали мастер-классы от экспертов, экскурсии по городским достопримечательностям и индустриальным объектам, а также общение и нетворкинг.
   Финалисты побывали в гостях у компаний-кураторов олимпиады: их радушно встретили ROGII, Simtech Group и в Центре управления регионом, приоткрыв ширму своего внутреннего рабочего процесса, а так же кураторы поделились интересными данными с ребятами.

   Участники финального этапа, поделились своими впечатлениями и ответили на несколько вопросов.
     ▪Как вы узнали о "Волга’IT"?
Дмитрий: «О соревнованиях рассказали в колледже, я тогда очень заинтересовался разработкой на С++ и мне посоветовали поучаствовать.»
Максим: « Мы дружим с Димой, он предложил, я отложил все свои дела и за несколько дней выполнил задание отборочного этапа»
    ▪Почему решили принять участие в Олимпиаде?
Дмитрий: «Повысить навыки программирования, познакомиться с новыми людьми, посетить ведущие IT компании города Ульяновска (я даже не знал, что они есть и их очень много)»
Максим: «Для проверки новоприобретенных навыков, да и хотел понять, достаточный ли у меня уровень знаний»
    ▪Что вам дало участие в этом проекте?
Дмитрий: «Получил много новых навыков в программировании, познакомился и взял контакты hr и лидов it компаний, по которым были проведены экскурсии, познакомился с участниками олимпиады из различных регионов России»
Максим: «В первую очередь, соревновательные дни прошли очень интересно и разнообразно, удалось завести много новых знакомств, лучше понять свои навыки, сильные и слабые стороны, получить новый опыт разработки и узнать много нового»
    ▪Как думаете, тот опыт, который Вы получили, будет полезен для Вас в будущем?
Дмитрий: «Полученный опыт позволит дальше развиваться в сфере it из-за полученных знаний и знакомств»
Максим: «Безусловно, полезен. Сейчас я работаю фронтенд-разработчиком, и думаю что участие в олимпиаде внесло значительный вклад в выбор направления в IT.»
    ▪Кому бы Вы посоветовали принять участие в " Волге IT'22"?
Дмитрий: «Студентам, которые хотят попробовать себя в решении реальных прикладных задач в сфере it и получить знакомства, которые откроют новые горизонты в различных сферах»
Максим: «Посоветовал бы всем, кто, так или иначе, планирует связать свою жизнь с ИТ»

По итогам финальных испытаний Дмитрий занял 6 место, а Максим 7 в дисциплине «Системное программирование». Дмитрий и Максим учувствовали наравне со студентами ВУЗА, но войти в тройку лучший не удалось.
Таким образом, ребята вошли в число финалистов Всероссийской цифровой олимпиады Volga-IT’XXI! Поздравляем ребят и желаем дальнейших побед!

decada2
decada2
decada2