19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

День программиста.

17 Сентября 2021
2881
 Версия для печати

День программиста!

   День программиста — профессиональный праздник, отмечаемый в 256-й день года. В этом году он выпал на 13 сентября. Преподаватели отделения ОИТ поздравили студентов, будущих программистов, с их профессиональным праздником тематическими занятиями.

   С преподавателем Рязановой А.О. студенты шутили на темы о программировании. Лучшей шуткой была признана следующая:

   Вместе с преподавателем Яценко А.И. студенты обсуждали, кто такие программисты и стоит ли ими становиться (доклад подготовила Потемкина Дарья). Студентка Башлачева Елизавета рассказала про свой путь в программирование.

   В докладе «Программирование как стиль жизни» Димов Дмитрий рассуждал о различных направлениях в разработке ПО.

   Преподаватель Тузова Д.А. провела со студентами викторину. Ребята поделились на команды и решали занимательные задачи.

   Преподаватели Зернова Е.Н., Иванова Д.В. и Кудрявцева А.С. играли со студентами в мафию, но не в простую, а... Битва происходила между Хакерами (мафия) и Юзерами (мирные жители). Хакеры атаковали Геймеров (простые мирные жители), а DevOps (доктор) пытался их спасти. CiberSecurity (шериф) пыталась определить, кто же Хакер. Если Хакер атаковал успешно, то Геймера всем миром пытались спасти – «запускали антивирусную программу». Для этого надо было решить задачку на логику. Если же задачу не могла решить большая половина участников, то приходилось «форматировать диск» атакованной команды, и она выходила из игры. Во всех играх победили Юзеры! Ну, и дружба, конечно, тоже.