26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Акция "Блокадный хлеб"

28 Января 2023
1009
 Версия для печати

Акция "Блокадный хлеб"

   В канун дня полного снятия блокады Ленинграда на отделении экономики и сервиса прошла акция "Блокадный хлеб". Мероприятие проходило у тематической выставки творческих работ студентов. Тут же была организована экспозиция, включающая в себя семейные реликвии сотрудников колледжа заместителя директора по УПР Назарова Сергея Юрьевича и директора ЦДПО Назаровой Елены Викторовны, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны.

   Блокадный хлеб...

   Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение. "До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться, и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах» - вспоминает Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

   В наши дни мы чтим память защитников города, рабочих и мирных жителей, которые единым фронтом сплотились против захватчиков и не пропустили их в родной город. В тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады.

   В завершении торжественного мероприятия у всех была возможность попробовать современный блокадный хлеб, который испекли студенты группы 32917/2 под руководством Пиштоковой Татьяны Романовны.

decada2
decada2
decada2
decada2